Линия бухгалтеров Казахстана
 
Текущее время: 24 май 2018, 12:08

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 09:09 
Не в сети
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20
Сообщения: 321
Заслуженная репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
Дорогие коллеги, подскажите у моего шефа очень много недвижимости как магазинов так и квартир некоторая часть всего этого числится на его матери возникла такая ситуация что он хочет перевести всю недвижимость на себя,у меня такой вопрос облагается ли налогом наследство и дарсвенные? или в случае продажи как физ.лицо физ. лицу какие налоги такая сделка предусматривает,или же ип продает ип в этом случае какие налоги,еще один вариант если ип продает физ лицу так же уплата каких налогов?

_________________
быть хорошей долго не получается,потому что рано или поздно из тебя сделают плохую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:11 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:07
Сообщения: 17
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Налоговый кодекс писал(а):
Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
...
28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

т.е. зависит от того, в каких целях дариться имущество. Ну магазин, наверное вряд ли не в предпринимательских целях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 08:45 
Не в сети
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20
Сообщения: 321
Заслуженная репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
daVinci писал(а):
Налоговый кодекс писал(а):
Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
...
28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

т.е. зависит от того, в каких целях дариться имущество. Ну магазин, наверное вряд ли не в предпринимательских целях.

Подскажите еще такой момент,если дарение либо наследование происходит в коммерческих целях каким налогом облагается и в каком размере,и кто будет являтся плательщиком налога?

_________________
быть хорошей долго не получается,потому что рано или поздно из тебя сделают плохую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:16 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:07
Сообщения: 17
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Налог - ИПН. Плательщиком налога будет являться тот, кто получил дар в виде безвозмездно полученного имущества. Если ИП на ОУР, то это доход согл. ст. 96 НК и ставка налога 10%, если ИП на СНР, то п.п. 8 п. 4 ст. 427 НК, ставка 3%, и учитывайте, что пойдет в расчет определения предельного оборота для СНР.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 10:32 
Не в сети
Ученик

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:31
Сообщения: 89
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Д.У.! У меня похожий вопрос.Если одно ТОО дарит другому ТОО например здание? Я правильно понимаю,если не в целях оборота то нет налога?А если в целях оборота то 10 % от стоимости,если ТОО на СНР?И еще вопросик))если будет такая ситуация но с ТОО и физ лицом,то условия такие же?Если есть,дайте ссылочки пожалуйста на НК со статьями!Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 10:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13844
Заслуженная репутация: 100

Повысить репутациюПонизить репутацию
Кира писал(а):
Если одно ТОО дарит другому ТОО например здание?

На ОУР.
Для передающей стороны обратите внимание на ст 84 п 2 пп 3
Для принимающей стороны ст 85 п 1 пп 16.
На СНР
Для предающей стороны ст 427 п 7 пп 1
Для принимающей сторны ст 427 п 4 пп 8
Кира писал(а):
если будет такая ситуация но с ТОО и физ лицом,то условия такие же?

ФЛ ИП ли просто ФЛ?

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 10:46 
Не в сети
Ученик

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:31
Сообщения: 89
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
просто ФЛ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 10:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13844
Заслуженная репутация: 100

Повысить репутациюПонизить репутацию
Кто кому передает?

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 10:51 
Не в сети
Ученик

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:31
Сообщения: 89
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
ТОО передает ФЛ.Я прочла статьи поняла так,если наше ТОО дарит здание другому ТОО и мы на СНР.значит стоимость здания включать в доход и платить 3 %?извините запуталась немного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 11:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13844
Заслуженная репутация: 100

Повысить репутациюПонизить репутацию
Кира писал(а):
если наше ТОО дарит здание другому ТОО и мы на СНР.значит стоимость здания включать в доход и платить 3 %

Нет читайте внимательно! Вы передающая сторона.
Кира писал(а):
ТОО передает ФЛ

Для ТОО на СНР
Иосифовна писал(а):
Для предающей стороны ст 427 п 7 пп 1

Для ФЛ
СТ 168 п 1 пп 1 НК

_________________
С уважением.


Последний раз редактировалось Иосифовна 15 ноя 2013, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 11:27 
Не в сети
Ученик

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:31
Сообщения: 89
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
спасибо :-):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:29 
Не в сети
Ученик

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:52
Сообщения: 73
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Здравствуйте. Вопрос тоже про недвижимость, но физ лиц. Физ лицо, гражданин РК, в 2016г. купило недвижимость в России. Никаких деклараций не сдавала. С 01.01.2017г. в ст. 185 НК добавлен пункт о физ лицах имеющих недвижимость в иностранном государстве. Попадает ли это физ лицо под эту статью, надо ли сдавать декларацию, и что в ней указать (дохода нет)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 09:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13844
Заслуженная репутация: 100

Повысить репутациюПонизить репутацию
Да надо сдавать.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 11:49 
Не в сети
Ученик

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:52
Сообщения: 73
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Если недвижимость приобреталась в 2016г., то со сдачей опоздали. Сдавать 200 форму? Пустографку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 13:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13844
Заслуженная репутация: 100

Повысить репутациюПонизить репутацию
Сдаете 240 форму.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:37 
Не в сети
Ученик

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:52
Сообщения: 73
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
А по срокам как? Если мы за 16 год не успели, сдадим сейчас, какой штраф или пеня?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 16:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13844
Заслуженная репутация: 100

Повысить репутациюПонизить репутацию
Если 1-Й раз то будет предупреждение.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 16:28 
Не в сети
Ученик

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:52
Сообщения: 73
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо огромное!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


buhonline.kz © 2008-2012 Линия бухгалтеров Казахстана
      
WMmail.ru -