Линия бухгалтеров Казахстана
 
Текущее время: 24 янв 2018, 11:17

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 10:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 10:16
Сообщения: 3089
Заслуженная репутация: 94

Повысить репутациюПонизить репутацию
Будут ли относиться взносы по ОСМС на вычет по ИПН?

_________________
Хотите отблагодарить материально? Не откажусь от любой суммы.
QIWI кошелек +7 701 588 3294
Спасибо!
http://ors.kz/services/1574/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 23:39 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:21
Сообщения: 694
Заслуженная репутация: 58

Повысить репутациюПонизить репутацию
d_Fedor, смешно читать такой ответ председателя КГД МФ РК, т.к. он неверен. И вот почему.
В статье 166 НК РК говорится о
Налоговый кодекс РК писал(а):
Статья 166. Налоговые вычеты
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

То есть лица, работающие по договору ГПХ не относятся к данной статье.
Трудовой кодекс РК писал(а):
43) работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

То есть лица, работающие по договорам ГПХ, не имеют права на вычет при исчислении ИПН, по крайней мере согласно этим изменениям.
Тенгебаев А.М. писал(а):
Предоставление вычета по взносам на ОСМС вступает в силу с 01.07.2017 года.

Согласен, вычет при исчислении ИПН в размере взносов работника на ОСМС должен применяться, т.к. они есть в составе начисленных доходов работнику. Но ведь работодатель начнёт удерживать эти взносы из заработной платы сотрудника только с 1 января 2019 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 08:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 10:16
Сообщения: 3089
Заслуженная репутация: 94

Повысить репутациюПонизить репутацию
TPietr писал(а):
Согласен, вычет при исчислении ИПН в размере взносов работника на ОСМС должен применяться, т.к. они есть в составе начисленных доходов работнику. Но ведь работодатель начнёт удерживать эти взносы из заработной платы сотрудника только с 1 января 2019 года.

Думаю как раз ошибки нет, так как это с 2019 года, соответственно к тому времени 7 новая редакция НК, где как раз указанные статьи поправят :-):
Ну не стал он уточнять даты пологая что все все понимают :-):

_________________
Хотите отблагодарить материально? Не откажусь от любой суммы.
QIWI кошелек +7 701 588 3294
Спасибо!
http://ors.kz/services/1574/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 13:14 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 16:35
Сообщения: 1259
Заслуженная репутация: 15

Повысить репутациюПонизить репутацию
А при исчислении ИПН ИП на ОУР относятся на вычеты?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 13:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13722
Заслуженная репутация: 95

Повысить репутациюПонизить репутацию
Нет. Вы же КПН не относите на вычеты.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


buhonline.kz © 2008-2012 Линия бухгалтеров Казахстана
      
WMmail.ru -