Линия бухгалтеров Казахстана
 
Текущее время: 25 фев 2018, 07:33

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 17:11 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Сообщения: 314
Заслуженная репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
Кнопка писал(а):
Кнопка писал(а):
здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня ИП, я беру в аренду у физ лица здание, и сдаю его в субаренду, кто должен платить налог на имущество и отчитываться по нему?
согласно ст. 394. п.1 пп2:
1. Плательщиками налога на имущество являются:
2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан;

должен платить налог на имущество и отчитываться по нему само физ лицо, так как у ИП нет права собственности?

верно?




а если между физ лицом и ИП есть договор доверительного управления имуществом, тогда отчитывается и платит налог только ИП,

верно?




нашла:
Ст.35 п. 4. Учредитель доверительного управления по договору доверительного управления имуществом или выгодоприобретатель в иных случаях возникновения доверительного управления самостоятельно исполняет налоговое обязательство, кроме налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость, возникающее у него в связи с передачей имущества в доверительное управление, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в любом из следующих случаев:
1) когда исполнение налогового обязательства не возложено на доверительного управляющего;

т.е. если в договоре не возложили обязанности по оплате и сдаче отчетов на ИП, то физ. лицо сам платит,

верно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 15:58 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:21
Сообщения: 711
Заслуженная репутация: 59

Повысить репутациюПонизить репутацию
Кнопка, предлагаю перечитать тему, начиная с этого сообщения:
http://www.buhonline.kz/forum/viewtopic.php?f=95&t=419&start=30#p19502


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 18:35 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Сообщения: 314
Заслуженная репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
Kenga писал(а):
Это зависит от того, что написано в договоре доверительного управления. Налоговый кодекс разрешает платить налог и учредителю доверительного управления (т.е. собственнику имущества), и доверительному управляющему.




да поняла, спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 15:45 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 19:18
Сообщения: 141
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать налог на имущество ИП за 2013 г. Имущество куплено 20 декабря 2013 г. Стоимость- 85 632 910 тг.
мой расчет 85 632 910* 0,5% (ставка для ИП)/ 12=35 680 тг( за декабрь 2013) ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 15:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13760
Заслуженная репутация: 97

Повысить репутациюПонизить репутацию
Ваш расчет верен.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 16:45 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 19:18
Сообщения: 141
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Иосифовна писал(а):
Ваш расчет верен.
спасибо большое !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 14:38 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Сообщения: 314
Заслуженная репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
добрый день, мы ТОО на ОУР, здание сдаем в аренду, если утеряны документы на здание (сами строили), для налогооблагаемой базы налога на имущество нужно делать оценку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 15:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13760
Заслуженная репутация: 97

Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну раз сами строили, то в в этом случае у вас должны в БУ сохраниться все затраты. Ну а так делайте оценку.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 19:04 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Сообщения: 314
Заслуженная репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
на бумаге не могут найти доки, которые подтверждали бы стоимость здания, в базе 1С есть стоимость (и то стоимость стоит при переносе из одной базы в другую и там не видно из чего сложилась данная стоимость), но ее же нужно доказать, а доказательств нет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:12
Сообщения: 13760
Заслуженная репутация: 97

Повысить репутациюПонизить репутацию
Кнопка писал(а):
доказательств нет

Тогда
Иосифовна писал(а):
оценка.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 22:42 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Сообщения: 314
Заслуженная репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
ок, спасибо за помощь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


buhonline.kz © 2008-2012 Линия бухгалтеров Казахстана
      
WMmail.ru -